ГБО 5 поколения

gbo-5-pokolenija

История

Газобаллонное оборудование 5-го поколения или как его еще называют — LPi (Liquid Propane Injection) пришло на смену 4-му поколению, которое долгое время считалось практически совершенным газовым оборудованием и ежедневно успешно устанавливалось на тысячи автомобилей.

Отличие от 4 поколения

ГБО 5 устанавливается на инжекторные авто и отвечают экологическими требованиями Евро-3, Евро-4. Главное отличие ГБО 5 от ГБО 4 – подача сжиженного пропан-бутана во впускной коллектор в жидком виде, а не газообразном как было в четвертом поколении. При этом для подачи стали применять абсолютно новые форсунки. Такие кардинальные изменения в устройстве и дали толчок для появления ГБО пятого поколения. Система LPi базируется на кардинально новой концепции, в которой на смену редуктору (испарителю) пришел блок клапанов (регулятор давления), а также газо-топливный насос.

Пятое поколение газового оборудования имеет газовый баллон с уже установленным газонасосом, этот насос и выполняет подачу сжиженного газа на форсунки. Вместо одного медного трубопровода в ГБО 5 используются две отдельные магистрали из синтетических волокон. В системах 5-го поколения используются топливные карты и вычислительные мощности, которые заложены в штатном контроллере, привнося в бензиновую топливную карту лишь необходимые поправки для адаптации двигателя к газовому использованию.

Для увеличения изображения нажмите на него.

21-20230328000516

Преимущества

Главным преимуществом газового оборудования этого класса является более точный впрыск, и практически одинаковый расход топлива (в литрах), что и при работе на бензине. Кроме того, благодаря испарению газа во впускном коллекторе, показатели мощности иногда могут даже превышать характеристики аналогичного двигателя, который работает на бензине. Еще одно важное отличие ГБО 5 от ГБО 3 и 4 — функция автоматической смены топлива (с газ на бензин и наоборот). Это поколение позволяет выполнять запуск двигателя на газу даже в самый лютый холод, поэтому необходимость испарять газ перед подачей в мотор исчезла сама собой.

Недостатки

Недостатками пятого поколения газобаллонного оборудования являются — высокая стоимость, повышенная чувствительность к не чистому газу, а также низкая ремонтопригодность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: