Почему машина дергается на газу? Причины и способы устранения неисправности

avto-dergaetsja-na-gazu

Часто случается, что автомобиль, оборудованный ГБО, вдруг начинает нестабильно работать под нагрузкой: рывки во время движения, как будто топлива — на дне. При этом в баллоне газа полно. И хорошо, если вы не успели уехать далеко от «газовщика», но обычно это случается в самый неподходящий момент – при движении в горку, например. Переключившись же на бензин, проблема может исчезнуть.

Практика показывает, что в 8-ми случаях из десяти, машина дергается на газу совсем не из-за газа, а из-за проблем в электрической части. Причины следующие:

  • Свечи зажигания;
  • Высоковольтные провода;
  • Катушки зажигания (модуль зажигания).

Причем дефект электрической части может и не проявляется при работе на бензине, или на холостых оборотах на газе. Все дело в том, что газ воспламеняется не так легко как бензин, поэтому газо-воздушной смеси требуется больше искры. Отсюда и повышенные требования к исправности электрической оснастки и оборудования авто.

Существование свечей зажигания, которые рекомендуются для установки в автомобиль с газовым оборудованием, это не маркетинг, а необходимость. Они отличаются не только зазором, но иногда и конструкцией. Поменять их нетрудно.

Что касается бронепроводов, то обнаружить их неисправность не всегда удается привычным способом – наблюдением за работой мотора в темноте, при открытом капоте, поэтому, если провода «несвежие», то и их следует поменять.

Остальные 2 случая из 10, почему машина дергается на ходу, приходятся на неисправность самого газового оборудования, и на ошибки прошивок ЭБУ. Настройки ЭБУ и неверная калибровка форсунок проявляют себя сразу, и если не было постороннего вмешательства из вне, то грешить на них можно в последнюю очередь. При необходимости, прошивку можно «залить» новую, но калибровку лучше доверить специалистам.

А вот дефекты газобаллонного оборудования, обычно появляются со временем, в результате эксплуатации. Главным образом они связаны с подсосом воздуха, который происходит:

  1. На соединениях всей газовой разводки;
  2. По телу самих шлангов, в результате рассыхания или перетирания;
  3. В месте установки «хлопка»;
  4. По поврежденной, в результате регулярного обмерзания, прокладке редуктора.

Чтобы обнаружить неисправность, требуется «обмылить» все соединения и подозрительные места. При необходимости – заменить шланги и обновить соединения.

К слову, о редукторе: если допускать снижение уровня охлаждающей жидкости, то в первую очередь «пустеет» контур редуктора. В результате, газ не успевает испаряться, оставаясь в сжиженном состоянии из-за обмерзания.

Из неожиданностей, пожалуй, это все, но чтобы их не было, необходимо регулярно обслуживаться: большинство «вдруг» можно предупредить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1
Комментарии: 2
  1. Евгений

    Недавно установил ГБО. Через некоторое время заметил, что двигатель стал работать менее стабильно, дергаться при ускорении. На бензине практически не проявлялось, но позже эта проблема стала проявляться и на газу но не так явно. Попробовал поэкспериментировать с проводами, в гараже валялся комплект старых, менял по одному, в разных комбинациях. Двигатель работал более или менее стабильно в зависимости от того какой провод менял. Понял, что не нужно жлобиться и менять нужно в комплекте. В результате купил новые, машину не узнал, оказывается я уже отвык и забыл, что такое стабильно работает двигатель.

  2. Евгений Валерьевич

    Мазда Требьют 2001 г. в. 2 литра передний привод ГБО 4 Ловато при разгоне тупит (как сзади держат), иногда хлопает в коллектор, бывает подергивается когда едешь с постоянной скоростью, загорается чек, но эти симптомы не постоянно иногда нормально едет, расход 22 литра (бензин 16 литров) ГБО на гарантии установщики грешат на свечи и провода, ставил с другой машины (рабочей) проблемы остались каждый день езжу что то регулируют на компе, а результатов ноль. при переключении на бензин все отлично.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: