Распространенные мифы о газобаллонном оборудовании и их разоблачение

В народе бытует много мифов о газобаллонном оборудовании. Часть из них безосновательны, некоторые имеют под собой научное обоснование, но большинство сильно преувеличены, чтобы не вводить себя в заблуждение давайте разберемся — чему верить, а чему нет.

Машина с газовой установкой – это бомба на колесах

Миф-страшилка утверждает, что машина с газобаллонным оборудованием ненадежна и может сдетонировать в любой момент. У истоков этого мифа стоит убеждение, что газ легко воспламеним и летуч. Любое топливо: керосин, бензин, дизельное топливо и газ при определенных условиях могут взорваться. Пропанобутановая смесь тяжелее воздуха, плохо с ним смешивается в атмосфере, а температура воспламенения такой смеси намного выше, чем у паров бензина. Качественное оборудование, в первую очередь запорная арматура и предохранительные клапаны, а также баллон с толщиной стенки 4 мм, уберегут Вас от неприятностей. Последствия использования дешевых комплектующих и баллона можно найти в Интернете, именно из-за этого автомобилям с газовыми установками приписывают взрывоопасность.

Сервис ГБО «съедает» всю экономию

Качественное, правильно установленное и отрегулированное оборудование, может безотказно работать многие годы. Требуется лишь проходить плановые ТО, заключающиеся в замене фильтров и, иногда, сливе конденсата из редуктора. Стоимость нормо-часа ТО по газобаллонному оборудованию не превышает стандартные расценки в автомастерских.

Потеря мощности до 20%

Утверждение верно лишь для ГБО 1-3 поколения, да и то цифра в 20% порядком завышена. Для двигателя с качественно и корректно настроенной газовой аппаратурой, даже начальных поколений, потеря мощности не превышает 15%. Если же на Вашей «ласточке» стоит четвертое или пятое поколение газобаллонного оборудования, потери мощности минимальны и практически равны нулю.

Баллон для газа занимает весь багажник

Частично миф правдив, но только лишь в отношении малолитражек, которые и без того не могут похвастаться вместительным объемом багажника. Также многое зависит от мастерства установщиков. Отличное решение тороидальный баллон, в простонародье «бублик», он занимает место запаски. Роль самой запаски выполняет «докатка», ее возят в чехле в багажнике. Баллон можно установить снаружи, под полом багажника.

Газ вреден для деталей двигателя

У двигателей без гидрокомпенсаторов зазоров ГРМ, выпускные клапана подвергаются увеличенным тепловым нагрузкам, вследствие долгого, по сравнению с бензином, горения газа. Владельцам авто с такими двигателями и системой ГБО, во избежание неприятностей, стоит чаще обычного контролировать зазоры в приводе ГРМ. Позитивных же сторон в использовании газа существенно больше. Октановое число газа равно 105-110, что полностью исключает детонацию. Газ не смывает масло со стенок цилиндра, в отличие от бензина, и не содержит примесей, ухудшающих качество того же масла. Все эти факторы увеличивают ресурс работы поршневой группы.

Постоянный запах газа

Запах газа у машины с установленной газовой установкой говорит об НЕИСПРАВНОСТИ. Он является показанием к неотложному ТО. Если выхлоп авто с газобаллонным оборудованием имеет запах газа, это свидетельствует о неполном сгорании топлива и также является неисправностью. У авто с правильно установленным и отрегулированным, исправным ГБО, запаха газа слышно быть не должно ни внутри машины, ни снаружи.

Выводы

Существует много неподтвержденных мифов о газобаллонном оборудовании. По большей части, они преувеличенны или надуманы, часты также случаи, когда «страшилки о ГБО» выдумывают сами автомобилисты из-за своей некомпетентности, а также излишней доверчивости своих оппонентов, которые в последствии успешно распространяют эти мифы между собой. Выгоды от ГБО — очевидны, миллионы людей уже по достоинству оценили преимущества этой альтернативы бензину и солярке. Более того, газобаллонное оборудование нового поколения (4, 5, 6) практически лишено недостатков, поэтому большинство всех мифов о ГБО к ним не имеет абсолютно никакого отношения.

На этом у меня все! Спасибо за внимание, делитесь своими мифами о газобаллонном оборудовании, комментируйте, будем рады узнать ваши мнения на это счет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: